Сегодня я охотно поделюсь с Вами рецептом этих прелестных испанских кексиков, который я нашла когда-то очень давно в интернете. Нежные и воздушные внутри, Магдалены окружены сахарной тонкой ароматной корочкой. Это такое удовольствие с утра сделать сначала один укус, а затем второй.. третий.. запивая чашечкой кофе :))
Переводчик / Translator
Показаны сообщения с ярлыком национальная кухня. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком национальная кухня. Показать все сообщения
суббота, 2 марта 2013 г.
воскресенье, 16 декабря 2012 г.
Рождественские немецкие медовые пряники / German Christmas Spice Cakes
Рождественские прянички на подходе!! :)
Медовые, с потрясающим пряным и совершенно праздничным ароматом! На первый взгляд может показаться, что они получаются безумно сладкими, но, уверяю, что нет. Сладости в них в меру. Ровно столько, сколько нужно, чтобы насладиться их вкусом! :)
Что мне больше всего в них понравилось - это текстура, она получилась как у настоящих, в моем понимании, пряников (вот сюрприз то! :D ).пятница, 19 октября 2012 г.
Финская "Пула" / Finnish Cardamom Sweet Bread "Pulla"
Я давно увлекаюсь Посткроссингом, мне очень нравится получать бумажную почту, поэтому я с удовольствием переписываюсь с иностранцами, и довольно часто они делятся со мной рецептами своей национальной выпечки или просто чего-то вкусненького. :) Сегодня я решила попробовать испечь финскую сладкую сдобу под названием "Пула", которая, по словам моей знакомой, очень популярна в Финляндии. Рецепт теста очень схож с тем, что я обычно делаю, за исключением добавления новой для меня специи - кардамона. На удивление, он очень меняет готовое изделие - появляется пряный, вкусный аромат - не знаю как описать даже - стоит просто попробовать! :)
воскресенье, 23 сентября 2012 г.
Яблочные сконы / Apple scones
Скажу сразу, я просто не могу молчать: эти шотландские булочки - настоящее осеннее открытие для меня! Я и представить не могла, что они будут ТАКИМИ вкусными... Сконы получаются с хрустящей засахаренной корочкой, а внутри нежнейшая мякоть булочки. Это, скажу я вам, нереальное удовольствие! :) Да и готовятся они на раз-два - быстрее любого обычного кекса. Сегодня я приготовила яблочные сконы, они вполне самодостаточны по вкусу, но за завтраком можно добавить к сконам немного сливочного масла или любимого джема.
воскресенье, 9 сентября 2012 г.
Шоколадный кекс с кабачком / Chocolate zucchini bread
Вот такой необычный рецепт шоколадного кекса я нашла на одном американском сайте. Меня одолевали сомнения, я никогда не добавляла кабачок в выпечку. Но эксперимент оказался удачным, кекс вышел очень влажным, сочным и вкусным! Абсолютно не понятно из чего сделан кекс - мама не догадалась. :) А еще кабачок очень хорошо сочетается с какао или с шоколадом.
воскресенье, 22 июля 2012 г.
Маффины с черникой / Blueberry muffins
Не знаю как для вас, а для меня сейчас настала самая любимая летняя пора, когда продается черника! Эту восхитительную ягоду я могу есть в огромных количествах. :) Больше всего люблю её кушать просто с молоком на завтрак. К осенне-зимнему периоду мы обязательно наварим черничного варенья, а сейчас можно приготовить вкусные воздушные маффины с черникой - по-моему, классика американской кухни.
Вначале я приготовила черничные маффины по рецепту из Вкусного Блога, но мне они абсолютно не пришлись по вкусу. На мой взгляд, не совсем удачные пропорции масла с мукой. Поэтому перебрав свои вырезки из журналов я наткнулась на ТОТ САМЫЙ рецепт этих чудесных кексиков, о котором совсем забыла! Рецепт был взят из журнала "Лиза" за 2011 год.
Предлагаю и вам попробовать!
пятница, 8 июня 2012 г.
Английский яблочный пирог / English apple pie
Сегодня воспользовалась рецептом яблочного пирога из старого журнала, и, надо сказать, получилось весьма недурственно. Яблочная начинка - классика для многих, в том числе и для меня. Для пирога лучше брать кисловатые яблоки, чтобы играл контраст сладкое тесто - кисло-сладкая начинка. Идеально для вечернего чая! :)
воскресенье, 13 мая 2012 г.
Луковый пирог / Onion Pie
Луковый пирог - очень сытное, полезное и вкусное блюдо. В качестве начинки в большом количестве репчатый лук используется довольно редко, и совершенно зря! Этот нежный пирог тому явное доказательство.
Варианты выпечки с луковой начинкой встречаются во многих странах, и каждый народ добавляет дополнительно другие ингредиенты, свойственные их национальной кухне: немцы - копчёную грудинку, болгары - брынзу и паприку, итальянцы - анчоусы и маслины, французы - ветчину или вяленую рыбу и т.д.
Основой для лукового пирога может быть: дрожжевое, песочное или слоёное тесто.
Подайте этот замечательный пирог к обеду или нарежьте порционно и захватите с собой на пикник!
Отдельно отмечу, что этот пирог произвел настоящий фурор в мое семье, особенно он понравился папе. :)
Варианты выпечки с луковой начинкой встречаются во многих странах, и каждый народ добавляет дополнительно другие ингредиенты, свойственные их национальной кухне: немцы - копчёную грудинку, болгары - брынзу и паприку, итальянцы - анчоусы и маслины, французы - ветчину или вяленую рыбу и т.д.
Основой для лукового пирога может быть: дрожжевое, песочное или слоёное тесто.
Подайте этот замечательный пирог к обеду или нарежьте порционно и захватите с собой на пикник!
Отдельно отмечу, что этот пирог произвел настоящий фурор в мое семье, особенно он понравился папе. :)
вторник, 13 марта 2012 г.
Овсяное печенье с кокосом "Golden crunch" / Oatmeal coconut cookies "Golden crunch"
Как большой поклонник овсянки в любых проявлениях я не смогла пропустить мимо этот шикарный рецепт Овсяного печенья с кокосом "Golden crunch"((с)Lena Lawson). Название печенья оправдывает себя - мягкий, приятный хруст присутствует во время поедания :)
Так что хранить его очень долго не придется, да и не получится... слишком уж быстро оно исчезает с тарелки. :)
Рецепт публикую оригинальный, в скобках мои комментарии.
Напоминаю, что 1 чашка~240-250 мл.
Что ж, вперёд!
Golden crunch - это классическое новозеландско-автралийское печенье по оригинальному рецепту. Оно очень хрустящее и долго хранится. Создано оно на основе знаменитого печенья Anzac, которое выдавали в качестве пайка солдатам во 2 мировой войне. Печенье хранится долго за счет отсутствия в нем яиц и молочных продуктов.Молочные продукты в современном варианте всё-таки присутствуют - это сливочное масло(раньше был маргарин).
Так что хранить его очень долго не придется, да и не получится... слишком уж быстро оно исчезает с тарелки. :)
Рецепт публикую оригинальный, в скобках мои комментарии.
Напоминаю, что 1 чашка~240-250 мл.
Что ж, вперёд!
четверг, 8 марта 2012 г.
Торт "Захер" / Sachertorte
С Праздником Весны, дорогие девушки! С 8 марта! Пусть каждый день наполнится солнечным светом и будет радовать вас и ваших близких людей!
Специально к сегодняшнему дню я приготовила для своих любимых очаровательный десерт венской кухни, всемирно известный шоколадный торт "Захер".Этот торт является одним из самых популярных тортов в мире.
Довольно-таки интересная история предшествовала созданию этого десерта.
В 1832 году австрийский дипломат, министр иностранных дел Клемент фон Меттерних приказал своему повару создать для него и его высокопоставленных гостей необычный десерт. Однако шеф-повар оказался болен, поэтому задание пришлось выполнять 16-летнему Францу Захеру (1816—1907), обучавшемуся кондитерскому мастерству на придворной кухне. Хотя торт понравился гостям, его оставили без должного внимания на долгие годы.
После окончания обучения Захер работал поваром у других аристократов в Прессбурге и Будапеште. В 1848 году Захер вернулся в Вену, где открыл собственный магазин вин и деликатесов.
Старший сын Захера, Эдуард (1843—1892), получил образование в авторитетной венской кондитерской «Демель». Эдуард Захер несколько изменил рецепт торта. Торт «Захер» первоначально продавался в кондитерской «Демель», а с 1876 года и в основанном Эдуардом отеле «Захер». С тех пор торт является одним из наиболее популярных десертов венской кухни.
На данный момент существуют 2 способа приготовления торта:
- Original Sacher-Torte(вариант Франца Захера) - в отеле «Захер» торт разрезают горизонтально и промазывают абрикосовым конфитюром.
- Demel’s Sachertorte(вариант Эдуарда Захера) -
слой конфитюра укладывается только на поверхность торта перед заливанием его глазурью.(корж цельный)
Я "колдовала" над первым вариантом, оригинальным.=) Всем предлагаю попробовать, это того стоит!
воскресенье, 4 марта 2012 г.
Печенье "Земелах" / "Zemelakh" shortbread
Печенье "Земелах" — традиционное лакомство еврейской кухни. За основу берется рассыпчатое песочное тесто, которое сверху посыпается сахаром с корицей. Очень ароматное и вкусное печенье - отличное дополнение к семейному чаепитию(а я так вообще с молоком люблю :) ).
Я помню, как лет 10-15 назад мы с мамой покупали это печенье в соседней булочной, но теперь его практически нет в продаже. Я видела лишь пару раз в каком-то гипермаркете, купила - а вкус уже не тот.
Предлагаю приготовить эту вкуснятину дома самостоятельно, тем более, необходимые продукты всегда найдутся у вас дома!
Нам потребуется:
Мягкое масло смешиваем с яйцом и щепоткой соли, затем добавляем сахар и растираем массу. Добавляем ложку молока. Начинаем подсыпать просеянную муку. Раз за разом перемешиваем. У нас получится мягкое, рассыпчатое песочное тесто, из которого формируем шар и отправляем в холодильник на 30 минут.
Затем на пекарской бумаге осторожно раскатываем не тонко тесто. Нарезаем его на ромбики, сверху посыпаем смесью сахара и корицы. Будущее печенье вместе с бумагой переносим на противень.
Духовку разогреваем до 200С, печенье выпекать 10-15 минут. Затем еще горячее снова нарезаем и даём остыть. Хранить в жестяной банке.
Я помню, как лет 10-15 назад мы с мамой покупали это печенье в соседней булочной, но теперь его практически нет в продаже. Я видела лишь пару раз в каком-то гипермаркете, купила - а вкус уже не тот.
Предлагаю приготовить эту вкуснятину дома самостоятельно, тем более, необходимые продукты всегда найдутся у вас дома!
Нам потребуется:
- 125 гр. сливочного масла
- 125 гр. сахара + 2 ст.л. на посыпку
- 250 гр. муки(при замесе теста я добавила еще 3 ст.л. муки)
- 1 яйцо
- 1 ст.л. молока
- соль
- 1 ч.л. корицы
Мягкое масло смешиваем с яйцом и щепоткой соли, затем добавляем сахар и растираем массу. Добавляем ложку молока. Начинаем подсыпать просеянную муку. Раз за разом перемешиваем. У нас получится мягкое, рассыпчатое песочное тесто, из которого формируем шар и отправляем в холодильник на 30 минут.
Затем на пекарской бумаге осторожно раскатываем не тонко тесто. Нарезаем его на ромбики, сверху посыпаем смесью сахара и корицы. Будущее печенье вместе с бумагой переносим на противень.
Духовку разогреваем до 200С, печенье выпекать 10-15 минут. Затем еще горячее снова нарезаем и даём остыть. Хранить в жестяной банке.
Приятного аппетита!
вторник, 27 декабря 2011 г.
Творожный штоллен / Quark Stollen
Штоллен (нем. Stollen) — любимая в Германии и широко известная в других европейских странах рождественская выпечка. Традиционно для штоллена готовится тяжёлое дрожжевое тесто, при этом должны соблюдаться следующие пропорции: на 10 кг муки — не менее 3 кг сливочного масла либо маргарина и 6 кг сухофруктов — изюма либо кишмиша. Кроме этого добавляется лимонный и апельсиновый цукаты, орехи. А также каждый пекарь имеет свой рецепт-состав приправ и специй, которые придают штолленам разных пекарей немного различный вкус. После выпечки штоллен промазывают растопленным сливочным маслом и посыпают сахарной пудрой. Штоллены выпекаются заранее, иногда за месяц до Рождества, и в прохладном месте могут храниться два-три месяца. Кроме штоллена с изюмом, выпекаются ореховые и маковые штоллены.
Штоллен — традиционная немецкая выпечка, которая своей формой и белым цветом должна была «напоминать» завёрнутого в пелёнки Христа-младенца. ((с) Википедия)
В этом году я решила попробовать еще один вариант этой замечательной выпечки, а именно творожный штоллен. Такой штоллен готовится без использования дрожжей, что, возможно, сэкономит время и нервы хозяюшкам, которые не дружат с дрожжевым тестом. =)
![]() |
| Только что из духовки. Штоллену необходимо остыть, затем его заворачивают в пергамент или фольгу и оставляют в прохладном месте на несколько недель. |
понедельник, 19 декабря 2011 г.
Банановый хлеб / Banana bread
Тёмным, зимним(жаль, не снежным.. :) Пользуясь случаем, передаю привет Питеру! :)) вечером так приятно пить чай из любимой кружки с ароматным банановым кексом или, как его еще называют - Banana bread. Хлеб это или не хлеб - спорить не буду, скажу лишь, что это очень интересный вариант выпечки буквально на каждый день. Время подготовки минимально, остается лишь ждать когда же он испечётся. А это, ой, как не легко!))
четверг, 17 ноября 2011 г.
Шотландское песочное печенье / Scottish Shortbread Cookies
Давно не обновляла, к сожалению, записи в своём блоге.. Были на это некоторые причины. Скажем, не было совершенно времени. :)
Поэтому спешу выложить рецепт простого, но от того не менее вкусного печенья, ингридиенты для которого найдутся у каждого из Вас дома. Это будет - Scottish Shortbread Cookies(Шотландское песочное печенье).
Нам потребуются(на 24 печенья):
Поэтому спешу выложить рецепт простого, но от того не менее вкусного печенья, ингридиенты для которого найдутся у каждого из Вас дома. Это будет - Scottish Shortbread Cookies(Шотландское песочное печенье).
Шотландское печенье обычно пекут в круглой форме с волнообразными краями, говорят, что оно символизирует солнечные лучи. Для этого печенья обязательно использовать только лучшее масло, а для придания особенного хруста в этот рецепт можно добавить щепотку молотого риса. Вы можете добавлять любые ароматические добавки к основному рецепту: корицу, тертую цедру лимона или апельсина, порезанные орехи или корень имбиря. Подают его к чаю или кофе, но также можно подавать с легкими фруктовыми десертами, с муссами или с ягодами со сливками.
![]() |
| Scottish Shortbread Cookies |
Нам потребуются(на 24 печенья):
Подписаться на:
Сообщения (Atom)















