Вдохновленная рецептом ягодного сорбета Кати, я решила тоже попробовать на свой манер и вышло, на мой взгляд, очень и очень вкусно.
Сорбе, также сорбет (фр. sorbet) — это замороженный десерт, приготовленный на основе фруктового или ягодного сока/пюре и сахарного сиропа. Вместо фруктов и ягод в качестве наполнителя можно использовать вино или шампанское.
В Египте и Турции были популярны 2 вида десерта: первый Шербет (тур. Şerbe — «напиток») — особый вид прохладительных напитков с добавлением фруктовых соков, сахара и пряностей; и второй Щербет (восточная сладость) — сладкая разноцветная помадка на фруктово-молочной основе с добавлением дроблёных орехов.
В Европу это лакомство пришло из Турции и появилось на столах королевской знати во Франции во времена правления Генриха II в 16 веке. В 16-17 вв. французский сорбе представлял собой напиток из воды, сахара и лимона. Лишь в 19 веке под названием сорбе стали подавать полузамороженный десерт, в который часто добавляли алкоголь, но его по-прежнему скорее пили небольшими глотками, чем ели при помощи ложки.
Такой пряный (благодаря бруснике), ароматный и прохладительный десерт приятно подать в порционных креманках в жаркий день. Также сорбет принято подавать во время праздничного обеда между сменой блюд, чтобы освежить вкус.
.jpg)