Печенье "Земелах" — традиционное лакомство еврейской кухни. За основу берется рассыпчатое песочное тесто, которое сверху посыпается сахаром с корицей. Очень ароматное и вкусное печенье - отличное дополнение к семейному чаепитию(а я так вообще с молоком люблю :) ).
Я помню, как лет 10-15 назад мы с мамой покупали это печенье в соседней булочной, но теперь его практически нет в продаже. Я видела лишь пару раз в каком-то гипермаркете, купила - а вкус уже не тот.
Предлагаю приготовить эту вкуснятину дома самостоятельно, тем более, необходимые продукты всегда найдутся у вас дома!
Нам потребуется:
125 гр. сливочного масла
- 125 гр. сахара + 2 ст.л. на посыпку
- 250 гр. муки(при замесе теста я добавила еще 3 ст.л. муки)
- 1 яйцо
- 1 ст.л. молока
- соль
- 1 ч.л. корицы
Приготовление:
Мягкое масло смешиваем с яйцом и щепоткой соли, затем добавляем сахар и растираем массу. Добавляем ложку молока. Начинаем подсыпать просеянную муку. Раз за разом перемешиваем. У нас получится мягкое, рассыпчатое песочное тесто, из которого формируем шар и отправляем в холодильник на 30 минут.
Затем на пекарской бумаге осторожно раскатываем не тонко тесто. Нарезаем его на ромбики, сверху посыпаем смесью сахара и корицы. Будущее печенье вместе с бумагой переносим на противень.
Духовку разогреваем до 200С, печенье выпекать 10-15 минут. Затем еще горячее снова нарезаем и даём остыть. Хранить в жестяной банке.
Приятного аппетита!